17 декабря 2022 года в Москве прошел важный для всего шахматного сообщества XV Съезд Федерации шахмат России. По Уставу ФШР делегатами Съезда стали только представители, выдвинутые высшими органами управления региональных спортивных Федераций шахмат. Делегатом от Псковской области был избран решением Общего собрания Федерации шахмат Псковской области Дмитрий Шахов, который прокомментировал ход и решения XV Съезда шахматистов России.


Как подчеркнул Дмитрий Шахов, съезд ФШР по уставу собирается один раз в 4 года –это связано с периодом олимпийского цикла. Главная задача съезда заслушать отчеты руководителей ФШР, дать оценку деятельности Федерации за прошедшие 4 года, утвердить решения Ревизионной комиссии по соблюдению уставной и финансовой дисциплины, а также избрать новые руководящие органы и определить перспективные направления развития шахмат на ближайшие 4 года.


Всего членами ФШР являются 81 спортивная федерация субъектов России, т.е. не просто общественные организации развивающие шахматы, а прошедшие государственную аккредитацию в органах исполнительной власти. На съезд прибыло, и их полномочия были подтверждены мандатной комиссией, 68 делегатов от региональных спортивных Федераций.

После отчетов Президента ФШР Андрея Филатова, Исполнительного директора Марка Глуховского и Председателя Ревизионной комиссии Елены Федоровой, которые были одобрены делегатами, съезд рассмотрел кадровые вопросы, которые неожиданно за несколько недель до форума шахматистов, получили широкий общественный резонанс. Этому способствовало неожиданное решение одного из сильнейших гроссмейстеров мира Сергея Карякина выдвинуть свою кандидатуру на пост Президента ФШР.


Стоит заметить, что от кандидата Карякина в региональные федерации никакой информации о его предвыборной программе, его видении развитии шахмат в России и взаимодействии с с федерации шахмат субъектов России даже не поступало. Хотя между собой лидеры региональных федераций, конечно, общались, пытаясь разгадать «ход конём», который сделал известный гроссмейстер. Но кроме попытки направить петицию главе государства с просьбой о поддержке никто, к сожалению, больше ничего до заседания съезда не увидел и не услышал. В отличии от своего оппонента Андрей Филатов провел не только активную кампанию в прессе, но и организовал взаимодействие с региональными Федерациями по вопросам Съезда как лично, так и через своих представителей.


По решению съезда делегат от Псковской области Дмитрий Шахов был утвержден председателем счетной комиссии, которая в составе таких же руководителей региональных федераций — делегатов от Орловской, Новосибирской областей –Андрей Лунёв и Павел Малетин, а также Приморского края Михаил Бирюков, организовала выборы Президента ФШР и осуществляла подсчет голосов. При этом согласно Регламента Съезда каждый кандидат в Президенты ФШР вправе был назначить своего наблюдателя за ходом голосования и подсчетом голосов. Оба кандидата Андрей Филатов и Сергей Карякин таким правом воспользовались.


В ходе выборов кандидаты выступили перед делегатами съезда и ответили на многочисленные вопросы, в том числе о планах на будущее, о финансовой поддержке шахмат, работе с региональными федерациями, и кто придет с ними в команде по управлению Федерацией шахмат России. Конечно, действующий президент Федерации шахмат России выглядел гораздо увереннее и владел почти всей информацией, отвечая на вопросы своих коллег из регионов, чем его соперник Сергей Карякин. В итоге после тайного голосования, победу одержал Андрей Филатов. За него отдали свои голоса 58 делегатов Съезда, за Сергея Карякина –только 7 делегатов, два бюллетеня признаны недействительными. У наблюдателей замечаний как к процедуре голосования, так и к подсчету голосов замечаний не было.


Далее делегаты Съезда избрали новый состав членов Наблюдательного Совета ФШР, который значительно не только сократился с 32 до 26 человек, но и изменился по своему составу. В него вошли президент ФШР Андрей Филатов, вице-президенты ФШР: Жуков Александр(первый заместитель Председателя ГоДумы ФСРФ), Смагин Сергей, Комарова Наталья (губернатор ХМАО), Гурьев Андрей и Шинский Павел, а также члены Наблюдательного Совета: Максимов Юрий (ДФО, Камчатский край), Бордюхов Павел (ДФО, Хабаровский край), Захаров Геннадий (ПФО, Республика Татарстан), Ишбулатов Филюс (ПФО, Республика Башкортостан), Бурштейн Игорь (ПФО, Чувашская Республика), Шахов Дмитрий (СЗФО, Псковская область), Масляков Сергей (СЗФО, Ленинградская область), Джакаев Джакай (СКФО, Республика Дагестан), Эдильсултанов Хасбек (СКФО, Чеченская Республика), Филипенко Василий (СФО, Республика Алтай), Ивахин Максим (СФО, Кемеровская область), Поломошнов Артём (СФО, Алтайский край), Малетин Павел (СФО, Новосибирская область), Гилязов Амир (УФО, Челябинская область), Москвин Алексей (ЦФО, Ярославская область), Сметана Владимир (ЮФО, Краснодарский край), Гривцов Андрей (ЮФО, Ростовская область), Бигалиев Ренат (ЮФО, Астраханская область), Лазарев Сергей (Москва), Быков Владимир (Санкт-Петербург).


Съезд поддержал предложение главы ФШР избрать многократного чемпиона мира, депутата Государственной Думы Анатолия Карпова на должность почетного президента Федерации шахмат России. Легенда советских и российских шахмат, именно так охарактеризовал заслуги Анатолия Карпова, избранный президент ФШР, и с ним согласились делегаты Съезда, будет и дальше выполнять важную миссию по дальнейшему представлению шахматистов России как в стране, так и в мире.
Президент ФШР Андрей Филатов, выступая перед делегатами Съезда о программе дальнейшего развития шахматной жизни, остановился на следующих основных направлениях:
— дальнейшая поддержка и развитие спорта высшего мастерства, восстановления участия сборных команд России в международных соревнованиях;
— увеличение числа шахматных турниров всероссийского и межрегионального уровня для детей и взрослых;
— дальнейшее развитие и совершенствование «гроссмейстерских школ» -«гроссмейстерских центров ФШР»;
— продолжится работа по популяризации проекта «Шахматы в школах»;
— получит своё продолжение федеральный благотворительный проект «Шахматы в детские дома и школы-интернаты России»;
— продолжится взаимодействии Федерации шахмат России с Общероссийской общественной физкультурно-спортивной организацией «Федерация спорта слепых» в целях обеспечения комплексной реабилитации средствами физической культуры и спорта незрячих и слабовидящих спортсменов, членов сборной команды России по спорту слепых (дисциплина «шахматы»), повышения их спортивного уровня и подготовки.

Конкретными программами развития российских шахмат по различным направлениям уже новом 2023 году займется новый состав Наблюдательного Совета ФШР и Исполнительная дирекция ФШР.

ФИЛЬМ о работе ФШР в 2018-2022 годах

Официальное сообщение ФШР и видео сюжеты.

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям