В ТАСС вышло большое интервью президента Федерации шахмат России, старшего тренера мужской сборной России по шахматам Андрея Филатова, в котором обсуждались такие темы, как матч на первенство мира между Яном Непомнящим и Дин Лижэнем, смена исполнительного директора ФШР, намерение Сергея Карякина возглавить Федерацию шахмат Подмосковья, а также перспективы развития шахмат в стране и работе Федерации в ближайшие годы.

Смена исполнительного директора Федерации шахмат России.

Наблюдательный совет ФШР принял отставку исполнительного директора Марка Глуховского и утвердил в этой должности Александра Ткачева. «В работе команды ФШР будет сохранена преемственность, — отметил глава ФШР. — Александр Ткачев — известный арбитр и организатор, много лет работал в составе исполнительной дирекции. Его главная задача — развитие шахмат внутри нашей страны, проведение турниров внутреннего календаря. Марк Глуховский тоже не оставил шахматную работу. Он займется международным направлением, которое становится для нас очень важным.

В целом команда практически не изменилась. Хочу подчеркнуть, что 15-й Съезд шахматистов России и последний Набсовет федерации высокого оценили работу исполнительной дирекции под руководством Глуховского. Я лично тоже благодарен всей нашей команде за большую работу по продвижению и популяризации шахмат в России».

Перспективы развития шахмат в России и дальнейшая работа ФШР.

Говоря о перспективах развития шахмат в России, Филатов отметил, что число шахматистов в стране растет, как и популярность этого вида спорта. «Я в целом оптимистичен. Мой оптимизм базируется на цифрах: когда мы начинали свою работу, в России около 100 тысяч шахматистов имели рейтинг, то есть регулярно участвовали в турнирах, — говорит глава ФШР. — В настоящее время в национальном рейтинге более 400 тысяч играющих шахматистов. Болельщиков и любителей, которые не играют в турнирах или играют в любительских соревнованиях, еще больше. Значит, популярность нашего вида спорта активно растет, люди хотят заниматься шахматами, участвовать в турнирах, повышать свое мастерство. Самое главное — хотят, чтобы шахматами занимались их дети.

Все это позволяет мне и нашей команде с оптимизмом смотреть в будущее. Мы понимаем, что наша работа нужна и приносит свой результат. Наши планы достаточно подробно отражены в моей предвыборной программе. Я считаю, что Съезд шахматистов России проголосовал не только за меня, но и за нашу программу, и за команду людей, которые будет ее реализовывать.

Вкратце напомню основные пункты: внутри страны — это усиление турниров и сохранение высокого уровня подготовки ведущих российских шахматистов. В первую очередь — юных шахматистов. В международной работе — это переход в Азиатскую шахматную федерацию и постепенное снятие санкций с российских сборных. Третье важное направление — дальнейшая цифровизация сервисов для шахматистов России. Это направление создает новые возможности как для опытных игроков, так и для тех, кто делает в шахматах первые шаги».

О намерении Сергея Карякина возглавить Федерацию шахмат Подмосковья.

«Я могу только пожелать Сергею успеха. Если он сумеет перейти от рассуждений на тему «как надо работать» к практической работе — буду только рад, — сказал Филатов. — Чтобы добиться какого-то ощутимого результата, необходимо не только избраться, но и сформулировать программу развития, расставить приоритеты, собрать команду, найти финансирование… В таком большом и разнообразном регионе, как Подмосковье, возможностей для развития шахмат очень много. Можно и чемпионат Московской области на хорошем уровне проводить, и детские турниры, и команду сформировать, которая бы достойно представляла регион в командном первенстве России. Сергей и сам живет в Подмосковье, на Рублевке, так что шахматисты региона и их проблемы для него не чужие».

Полный текст интервью

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям