В Опочке, на родине великого русского шахматного мастера XIX века Александра Дмитриевича Петрова, прошли областные командные соревнования по шахматам среди школ-интернатов, которые не проводились два года подряд из-за ограничений, связанных с новой коронавирусной инфекцией. Областной шахматный турнир был организован Региональным центром шахматного образования и спорта совместно с Федерацией шахмат Псковской области при поддержке областных Комитетов по образованию и  по спорту. Данные соревнования проводятся в рамках реализации совместной благотворительной деятельности шахматных Федераций России и Псковской области, а также  федерального проекта «Спорт – норма жизни» и во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 29 мая 2017 года № 240 «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства» в целях популяризации шахмат среди детей, попавших в сложную жизненную ситуацию.

В этом году желание принять участие в областном турнире по шахматам среди команд школ-интернатов изъявили желание «Центр специального образования №1» (г. Псков), «Порховская школа-интернат» и «Пушкиногорская санаторная школа-интернат».
Радушным хозяином турнира и его активным участником стала Опочецкая школа-интернат для детей, нуждающихся в социальной поддержке. Соревнования прошли в актовом зале, который был не так давно отремонтирован и стал ещё более комфорнтым для проведения турниров по шахматам.

С открытием увлекательного и интересного соревнования юных шахматистов поздравили президент Федерации шахмат Псковской области Дмитрий Шахов, заместитель главы администрации района  Виктор Александров и директор Опочецкой общеобразовательной школы-интерната Виктор Шелгунов.

Кубок турнира и золотые медали в этот раз забрали юные шахматисты из Центра специального образования № 1 (г. Псков). Именно они будут представлять нашу область на Всероссийском шахматном турнире, который состоится уже в марте этого года в городе Сочи.

На втором месте команда «Порховская школа-интернат». Третьими к финишу пришла команда «Пушкиногорская санаторная школа-интернат».

По итогам турнира командам-призерам соревнований были вручены золотые, серебряные и бронзовые медали, а также грамоты от организаторов областного шахматного турнира. Облслуживали турнир спортивные судьи первой категории: главный судья  — Юрий Богашев, главный секретарь — Александр Шпак.

Турнирные результаты.

Видеорепортаж.

 

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям