Сегодня наша Федерация и шахматное сообщество Псковской области понесли тяжёлую невосполнимую утрату. Скоропостижно ушла из жизни Елена Викторовна Горащенкова – прекрасный, добрый и отзывчивый Человек, профессионал своего дела, наш незаменимый Исполнительный директор Федерации шахмат Псковской области.
Елена Викторовна начала активно взаимодействовать с шахматным сообществом и помогать развитию шахмат, особенно детско-юношеских, с 2004 года, работая заместителем директора — ГОУ «Областной центр внешкольной спортивной работы», потом была работа в ГОУ ДОД «Детско-юношеский центр спортивной подготовки», а позже уже инструктором-методистом в ГБОУ ДО ПО «Региональный центр шахматного образования и спорта», совмещая эту работу с основной — заместителя директора по спортивной работе — МБУ «Спортивная школа олимпийского резерва «Надежда».
В один из самых сложных периодов в развитии шахмат в Псковской области, связанный с финансовыми и организационно-структурными изменениями, 7 января 2015 года Конференцией Федерации шахмат Псковской области Горащенкова Е.В. назначена на должность Исполнительного директора ФШПО, осуществляя эту работу на общественных началах. В последующие годы, благодаря своим профессиональным качествами и ответственному отношению к делу, неоднократно переизбиралась на эту должность членами Федерации.
За время работы в ФШПО на безвозмездной основе в должности Исполнительного директора Горащенкова Елена Викторовна проявила себя как квалифицированный и ответственный организатор спортивных мероприятий от городского и областного до всероссийского и международного уровня: Международный шахматный фестиваль, Спартакиада Союзного государства России и Республики Беларусь, Этап открытого Кубка России. Все мероприятия были проведены на высоком профессиональном уровне. Под её непосредственным контролем и организацией ежегодно проводились официальные соревнования по виду спорта «шахматы», включенные в календарные планы Псковской области и муниципальных образований: Чемпионаты, Кубки и Первенства Псковской области по шахматам как среди детей, так и среди взрослых.
Как Исполнительный директор ФШПО Е.В. Горащенкова обеспечивала эффективное взаимодействие как с органами государственной власти и местного самоуправления, государственными и муниципальными учреждениями, так и общественными организациями, которое было направлено на дальнейшее развитие шахмат в Псковской области.
Е.В. Горащенкова принимала активное участие в мероприятиях по развитию и пропаганде шахмат в образовательных организациях Псковской области, реализуя с 2008 года областную программу детского школьного шахматного всеобуча, а с 2014 года — федеральную программу «Шахматы в школе».
Отличительными качествами Горащенковой Е.В. как шахматного организатора являлись: высокий профессионализм и компетентность, безупречное отношение к служебным обязанностям, повышенная ответственность и самоотдача, пунктуальность, отзывчивость, а также постоянная готовность всегда прийти на помощь коллегам и поделиться опытом профессионального мастерства.
За достижения и результаты в профессиональной и общественной деятельности по развитию и пропаганде шахмат, проведении на высоком организационном уровне различных спортивных соревнований по виду спорта «шахматы» Елена Викторовна награждена наградами органов государственной власти и местного самоуправления Псковской области, а также различными общественными наградами Федерации шахмат России.
Члены Федерации и всё шахматное сообщество скорбит. Невосполнима горечь утраты для шахматистов Псковской области Елены Викторовны Горащенковой, беззаветно служившей общественной миссии, направленной на всестороннее развитие шахмат в нашей области. Уверены, что память о Елене Горащенковой сохранится на долгие годы в наших сердцах, как об одном из выдающихся бескорыстных организаторов шахматного движения в Псковской области.
Федерация шахмат Псковской области и члены шахматного сообщества выражают свои искренние соболезнования семье и близким Елены Викторовны Горащенковой.

***

Прощание состоится 27 февраля 2023 года в 11-10 в г.Пскове в православном Храме Веры, Надежды, Любови и Софии в Крестах (Адрес: Псков,Зеленый пер., 1)

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям