Федерация шахмат Псковской области утвердила итоги регионального этапа открытых Всероссийских соревнований «Белая ладья» — одного из самых популярных соревнований среди школьников, который прошёл в Псковском кооперативном техникуме. Всего на турнир приехало рекордное число команд — 23 школьные дружины, представляющих образовательные учреждения муниципальных образований Псковской области. Это стало возможным благодаря совместной эффективной работе Регионального центра шахматного образования и спорта,возглавляемого Валерием Гусевым, и Федерации шахмат, когда в 2022 году в 11 районах открылись новые шахматные клубы, а также были подобраны тренеры для работы с детьми.


Соревнование было организовано и проведено ГБОУ дополнительного образования детей Псковской области «Региональный центр шахматного образования и спорта» совместно с региональной Федерацией шахмат и при поддержке Комитета по образования и Комитета по спорту Псковской области. Данные соревнования включены в областную Спартакиаду учащихся Псковской области. По итогам муниципальных этапов в региональный финал имели право попасть по одной команде представляющие общеобразовательные организации муниципального района, три команды –г.Псков, 2 команды – г.Великие Луки. Турнир обслуживала Главная судейская коллегия во главе со спортивными судьями первой категории Светланы Ханнановой (главный судья), Александром Шпаком (главный секретарь).


В двухдневном состязании в 7 туров сильнейшую школьную команду приехали выявить 23 школьные дружины, представляющие общеобразовательные организации муниципальных районов и городов Пскова и Великих Лук.
С первых туров лидерство в турнире захватила команда-победитель муниципального этапа в городе Пскове– команды Центра образования «Псковский педагогический комплекс». Поскольку по условиям турнира предусмотрено определение ещё и лучшей школьной команды среди районов нашей области, то здесь развернулась активная борьба вплоть до последнего тура среди фаворитов турнира школьных команд Плюсского, Пыталовского, Красногородского и Струго-Красненского районов.


Победная серия во всех матчах привела ЦО ППК к 1 месту в турнире.

Команда школьников из Лицея №11 г.Великие Луки заняла 2 место, опередив на одно очко своих земляков – команду Лицея №10, которые заняли третье место.


Даже успешно выступив в заключительном 7 туре, МБОУ «Пыталовская СШ» так и не смогла догнать команду школьников МБОУ «Плюсская СОШ», которые стали лучшей командной из районов, но в итоге смогли занять только 6 место. На 8 месте расположилась команда школьников из МБОУ «Красногородская СШ», которые в заключительном туре переиграли своих сверстников из МБОУ «СОШ №1 г. Порхова» 3-1.

По итогам регионального этапа соревнований «Белая Ладья» команда школьников Центра образования «Псковский педагогический комплекс» в составе: Владислава Мерзанюкова, Дружинина Владислава, Цветкова Виталия и Анфисы Галахановой будет представлять Псковскую область на всероссийском турнире, который пройдет берегу Черного моря в одном из лучших курортных санаториев России.

Турнирные результаты
Турнирная таблица

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям