В Санкт-Петербурге в шахматном клубе «На Петроградской стороне»» прошёл лично-командный турнир по блицу среди ветеранов северной столицы, Северо-Западного региона и других городов России «Кубок друзей Г. Находкина». Организатором и спонсором соревнований выступил кандидат медицинских наук, полковник медицинской службы Геннадий Викторович Находкин при содействии Федерации шахмат Санкт-Петербурга. К сожалению, сам Г. Находкин заболел, и соревнование прошло без его участия.

В этом интересном и популярном турнире принимал участие известный ветеран псковских шахмат кандидат в мастера спорта России  Валерий Жихарев. Как отметил Валерий Федорович, к сожалению, другие псковские ветераны не смогли принять участие, поэтому он вошел в состав команды «Онежские парни». Этому событию было и посвящена песня, которую сочинил Валерий Жихарев и презентовал её по итогам турнира — Кубка друзей Г.Находкина. Комментирую участие в турнире наш прославленный ветеран сказал; «Надеюсь, что в следующем году псковские ветераны смогут организоваться и порадовать, прежде всего самих себя, участием в этом замечательном турнире».

Итоги же турнира оказались следующие. Команды «Онежские парни» (В. Жихарев (Псковская обл.), В. Осмольный, Л. Саволайнен и М. Ячменев (все — Республика Карелия)) и «Никольский десант» (В. Андреев, М. Иванов, В. Мякинин, В. Маринин. (все — Ленинградская область)) заняли первое и второе место соответственно. 3 место у команды «Дежавю» (В. Шушпанов, Г. Мухин, Б. Бебчук, А. Подсевный (все — Санкт-Петербург)).

Всего в турнире приняли участие 20 команд, представлявших Москву, Республику Карелия, Ленинградскую область и Санкт-Петербург. 80 ветеранов поборолись за шахматными досками  за различные призы, учреждённые организаторами соревнований. Среди участников: профессионалы и любители шахмат, рабочие и академики, представители бизнеса и военнослужащие, учёные и медики.

Выступая перед участниками турнира, друг Г. Находкина полковник полиции А. Павлов  напомнил главную цель  этих соревнований — устроить праздник для всех ветеранов-шахматистов. Более 40 участников из 80 получили кубки, медали, дипломы и грамоты, ценные подарки, а все ветераны — памятные медали участников данного турнира.

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям