команда ШК «Студия Г.Шаранкова»

На Опочецкой земле — родине великого русского шахматиста, первого шахматного мастера Александра Петрова — состоялось открытое командное Первенство Псковской области по шахматам среди юниоров 2005 года рождения и моложе, посвященное Победе советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.


Соревнования, организаторами которых выступили Федерация шахмат Псковской области и региональный центр шахматного образования и спорта ГАОУ ДО Псковской области «Лидер», прошли при поддержке областных комитетов по образованию и спорту, а также администрации Опочецкого района.


На турнире был аншлаг — впервые в интеллектуальных поединках сразились 29 команд из разных уголков Псковской области. К сожалению, не смогли принять участие из-за финансовых проблем сильнейшие детско-юношеские команды города Воинской славы Великие Луки.


Приветствуя игроков, Президент Федерации шахмат Псковской области Дмитрий Шахов отметил, что данный турнир посвящен подвигам советского народа в Великой Отечественной войне, людям, которые подарили нашей стране Победу и самое бесценное право-право на жизнь!


Заместитель главы администрации района Виктор Александров обратил внимание на то, что только благодаря участию в таких турнирах можно приобрести опыт, который в дальнейшем поможет ребятам развиваться и совершенствоваться.


Выступая от радушных и гостеприимных хозяев, принимающих ежегодно такой популярный турнир среди детско-юношеских сборных районов и городов, а также спортивных шахматных клубов, директор гимназии им. А.Д. Петрова Юрий Богашев подчеркнул, что шахматы – это тот вид спорта, который пользуется огромной популярностью среди молодого поколения. Организаторы, как добавил в своём выступлении Юрий Богашёв, приложили максимум усилий, чтобы игра проходила в комфортных условиях, при строгом соблюдении правил шахмат, но и, конечно, обеспечив вкусным обедом всех участников соревнований.


Интеллектуальные поединки проходили в двух группах, по итогам которых командам, занявшим 1 и 2 места, предстояло сразиться в стыковых матчах за Кубок Первенства области – Кубок Победы.


По итогам соревнования безоговорочную победу, как в отборочной группе, так и в кубковых матчах одержали игроки шахматного клуба «Студия шахмат Г. Шаранкова». Они увезли Кубок Победы 2023 года в Псков. За команду выступали: Александр Кульнев, Кирилл Байбарацкий, Вероника Петрова, тренер, кандидат в мастера спорта России Григорий Шаранков.

сборная Пыталовского района

Среди районов лучшей оказалась команда детско-юношеская сборная Пыталовского района.

сборная Псковского района

Второе место у сборной Псковского района, а третьими финишировали шахматисты сборной Красногородского района.

сборная Красногородского района

Среди городских детско-юношеских сборных городов Пскова и Великих Лук, а также спортивных шахматных клубов первое место у ШК «студия Г.Шаранкова», второе место у школьного шахматного спортивного клуба «Псковский Педагогический комплекс».

команда школьного шахматного клуба «ППК»

Третье место – у второй сборной Пскова.

сборная Пскова-2

По итогам соревнований юные спортсмены смогли выполнить нормы спортивных разрядов и улучшить показатели своих международного и российского шахматных рейтингов. Заслуженные награды победителям и призерам соревнований вручили президент ФШПО Дмитрий Шахов и руководитель регионального центра шахматного образования и спорта Валерий Гусев.

Турнирные результаты.
Группа детско-юношеских сборных команд районов.
Группа детско-юношеских сборных команд городов и шахматных клубов.
Финальные соревнования за Кубок Победы.

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям