В Пскове в актовом зале Псковского Агротехнического колледжа прошло торжественное закрытие XVI Международного шахматного фестиваля «Псков-2019» и награждение победителей и призеров соревнований. Организаторами Фестиваля выступили областная Федерация шахмат и Комитет по спорту области. Соревнования прошли при поддержке Администрации области, Псковского областного Собрания депутатов и Ассоциации федераций шахмат СЗФО. В 6-ти турнирах XVI Международного шахматного фестиваля «Псков-2019», приняли участие 249 спортсменов, 78% из которых юные шахматисты, представляющие федерации шахмат России, Литвы и Украины.


Перед началом мероприятия все участники Фестиваля по предложению Президента областной Федерации шахмат Дмитрия Шахова, в день 78-ой годовщины начала Великой Отечественной войны, минутой молчания почтили память погибших мирных жителей нашей страны и воинов Красной Армии, отдавших свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины. «Мы должны всегда помнить и быть благодарны этим настоящим героям нашей страны, кто сражался на фронтах Великой Отечественной войны и самоотверженно трудился в тылу, кто отдал самое драгоценное — свою жизнь – за наше право родиться и жить в независимой и великой стране России», — сказал Дмитрий Шахов.


Приветствие в адрес участников Фестиваля направил Губернатор области Михаил Ведерников, в котором он поздравил победителей и призёров с высокими и заслуженными результатами. В своём послании глава региона отметил, что Фестиваль прошёл на родине «Русской партии» и её автора – первого русского шахматного мастера Александра Дмитриевича Петрова, 220-летний юбилей которого празднуется в этом году. Михаил Юрьевич отметил, что такой наряженный ритм Фестиваля — это серьёзный вызов для всех, кто прошёл его от начала и до конца. Это хороший знак, что у вас есть все шансы стать профессиональными спортсменами и выйти на совершенно новый уровень в своей спортивной карьере. В заключении Губернатор области пожелал всем спортсменам-шахматистам больших успехов в дальнейшем совершенствовании своих знаний шахматной теории и практики.


Заместитель Губернатора области Николай Цветков, передав поздравления и наилучшие пожелания от главы региона и Администрации области вместе с президентом Федерации шахмат Псковской области Дмитрием Шаховым вручили 36 победителям, призерам и лауреатам специальных призов трёх турниров по классическим шахматам заслуженные награды. Медалями и грамотами с изображением первого русского шахматного мастера, уроженца г.Опочки Псковской области А.Д. Петрова, а также ценными призами от спонсоров Фестиваля удостоены:


1. В турнире В1 (Детский турнир шахматистов 2005 года рождения и моложе). Первое место Попков Александр (г.Костомукша, Республика Карелия). Второе место Николаев Александр (Псковский район). Третье место Кудрявцев Егор (г.Псков).

 

2. В турнире В2 (Детский турнир шахматистов 2009 года рождения и моложе). Первое место Малашкин Илья ( Великолукский район), Второе место Бобовкин Ростислав (г.Псков). Третье место Цветков Виталий (Псковский район).

3. В турнире этапа Кубка СЗФО. Первое место Мастер ФИДЕ Сулейманянц Одиссей (Пушкиногоркий район), Второе место Международный мастер ФИДЕ Гоголев Артём (Череповец, Вологодская область). Третье место Мастер ФИДЕ Руденко Наум (Псковский район).

Заместитель Губернатора области Николай Цветков  вручил нагрудные знаки кандидат в мастера спорта вице-президенту ФШПО Сергею Арефьеву и спортивный судья первой категории  -главе судейско-квалификационной колелегии ФШПО  Андрею Лилейкину.


Дмитри Шахов и исполнительный директор ФШПО Елена Горащенкова поблагодарили администрацию Псковского Агротехнического колледжа во главе с Сергеем Янкиным, за радушный прием, хорошие условия проведения соревнований. Особая благодарность от областной  Федерации шахмат нашим постоянным спонсорам Фестиваля: депутату Государственной Думы ФС РФ Александру Козловскому и Генеральному директору ЗАО «ЗЭТО», депутату Великолукской городской Думы Денису Мунштукову, Заместителю Председателя областного Собрания, директор обувная фабрика «Псков- Полимер», выпускающая обувь под торговой марке «Nordman»Юрию Сорокину и Генеральному директору ОАО «Псковский хлебокомбинат» Виктору Почернину, а также Президенту ОАО «Псковавто» Николаю Лебедеву, которые, не смотря на сложную экономическую ситуацию, находят возможность поддержать развитие детских шахмат.

Подробная информация о турнирах Фестиваля.

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям