Подведены итоги детского Первенства области 2021 года по шахматам, в котором играли самые юные шахматисты 2014 года рождения и моложе. Основными организаторами соревнований выступили Федерация шахмат Псковской области совместно с Региональным центром шахматного образования и спорта, а также областные Комитеты по спорту и образованию.
Данное региональное соревнование являлось отборочным этапом для участие лучших юных шахматистов Псковской области в аналогичном Первенстве Северо-запада России, которое уже в конце ноября планируется к проведению в г. Санкт-Петербург. Обслуживала соревнования главная судейская коллегия в составе судей первой категории: Святослава Самсонова, Александра Шпака и Андрея Лилейкина, а также директор турнира Анна Солдатова.
Спортивные состязания среди юных шахматистов прошли на территории спортивного сооружения «Ледовый дворец» ГАУ ПО «Спортивная школа «ОЛИМП» в помещении шахматного клуба региональной шахматной федерации с соблюдением ограничений, установленных в Псковской области в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, в том числе без зрителей.
Всего на старт соревнований вышло 13 спортсменов: 9 мальчиков и 4 девочки, трое из которых представляли Псковский район, а остальные город Псков.

По итогам упорной борьбы в 7 турах, набрав по 6,5 очков, лидерами соревнований стали Козлов Савелий и Мария Солдатова из Пскова. Они и стали победителями Первенства области среди шахматистов 2014 года и моложе соответственно среди мальчиков и среди девочек. При этом Мария Солдатова завоевала ещё и серебряную медаль среди мальчиков, поскольку турнир являлся объединённым среди мальчиков и девочек в соответствии с решением региональной федерации шахмат.
Призерами Первенства области среди шахматистов 2014 года рождения и моложе также стали: Носиков Максим (Псковский район), завоевавший бронзовую медаль среди мальчиков, Барканова Алёна(Псков) и Васильева Ксения(Псков), завоевавшие соответственно серебряную и бронзовую медали среди девочек.