В соответствии с решениями региональной Федерации шахмат в Псковской области продолжается реализация программы «Подари шахматный клуб детям». Главной целью данной программы является поддержка со стороны региональной Федерации шахмат инициатив по созданию шахматных клубов в районах и городах нашей области на паритетных началах. С одной стороны администрация муниципалитета принимает на себя обязательства по выделению и содержанию комфортных и отвечающих требованиям ФИДЕ помещений для организации шахматного досуга, а с другой — областная Федерация обязуется оснастить клуб современным шахматным инвентарём для проведения занятий с детьми, организации досуга взрослого населения, подготовки спортивных судей и содействовать повышению квалификации преподавателя шахматного всеобуча, а также проведения официальных соревнований муниципального образования и подготовка сборной муниципалитета по шахматам для участия в межмуниципальных и областных турнирах.

IMG_20160913_130443-1
Один из таких детских спортивных клубов в сельской местности был открыт на базе Башовской средней школы Локнянского района. В гости к ребятам приехали глава областной Федерации шахмат, Уполномоченный по правам человека Дмитрий Шахов и заместитель председателя областного Собрания Валентин Каленский. Известно, что как Дмитрий Шахов, так и Валентин Каленский являются давними поклонниками шахматного искусства. Поэтому поздравив школьников с открытием шахматного клуба и введением шахматного всеобуча в школе, гости, рассказали ребятам о той роли, которую сыграли в их жизни шахматы, занятия и другими видами спорта (оба активно занимались в детстве не только шахматами, но и одновременно ещё и борьбой, футболом и другими видами спорта).

IMG_20160913_114410-1

IMG_20160913_114354-1
Депутат областного Собрания Валентин Каленский рассказал, что органы власти всегда стараются поддерживать развитие спорта, и, в частности, шахмат. Псковская область одной из первых ввела и продолжает осуществлять Программу « Шахматы в школе», в соответствии с которой в 102 базовых школах, где обучаются свыше 90% учащихся, проводятся уроки шахмат. При утверждении областного бюджета депутатами особое внимание уделяется специальному финансированию уроков шахмат в школах нашего региона, а также поддержки шахмат как вида спорта, поскольку он всё больше и больше завоёвывает популярность среди молодёжи, тем более, у этого вида спорта есть такая активная региональная Федерация, завершил своё выступление один из руководителей областного Собрания депутатов.

IMG_20160913_120848-1
Как отметил Дмитрий Шахов, Локнянский район является одним из ведущих районов, где дети активно играют в шахматы. Второй год подряд сборная района принимает участие в Первенстве России среди сельских шахматистов. Всё это благодаря активисту шахматного движения, детскому тренеру Борису Егереву, который ведет свою работу в самом поселке Локня. Теперь же шахматы пришли и в сельскую школу вашего района. Тем более учащиеся вашей школы не так давно успешно выступали на областных соревнованиях. Сегодня у вас появился современный шахматный инвентарь, шахматные книги и компьютерные программы, а самое главное учитель, который будет учить вас, дорогие ребята, шахматному искусству, — сказал глава региональной Федерации. Но и еще хорошая новость, что Валентин Григорьевич, откликнулся на мою просьбу и станет вашим постоянным куратором и возьмёт над вами шефство, станет главным сеансёром на областном Дне детских шахмат, который в этом году пройдет 21 октября, сказал в завершении Дмитрий Шахов.

IMG_20160913_123122-1
После выступлений для гостей директор школы Валентина Ерастова провела экскурсию, по завершению которой Валентин Каленский дал для детей сеанс одновременной игры.                                                                                                       IMG_20160913_120840-1  IMG_20160913_123118-1

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям