Утверждены итоги третьего этапа всероссийских соревнований среди команд общеобразовательных учреждений «Белая ладья», который прошёл на базе Псковского кооперативного техникума. Данные соревнования входят в зачет областной спартакиады учащихся.

Для участия в турнире приехали 17 сильнейших команд школ из районов Псковской области, Великих Лук и Пскова — победителей муниципального этапа этих популярных детских соревнований. Все участники областного турнира прошли предварительный спортивный отбор через школьный и муниципальный этапы, в которых в общей сложности, несмотря на сохраняющиеся антиковидные ограничения, приняли участие более 2500 школьников Псковской области. В составе каждой команды было четыре игрока и главный тренер-представитель.


По регламенту соревнований были сыграны семь туров, каждому игроку отводился один час на партию с добавлением 10 секунд после каждого хода. Именно на таких турнирах участники по-настоящему понимают, что шахматы — это не только спорт интеллектуальный, но и требующий хорошей физической подготовки, так как за два игровых дня спортсменам пришлось выдержать 15 часов игры за шахматными досками!

Организаторами соревнований выступили Региональный центр шахматного образования и спорта Псковской области и Федерация шахмат Псковской области при поддержке комитетов по образованию и спорту Псковской области.

Лучшей командой из районов Псковской области стала команда Пыталовской средней школы в составе: Петр Шараков, Артем Васильев, Владислав Иванов и Заира Касимова, тренер — Андрей Байбарацкий. Команда набрала 14,5 очка из 28 возможных.

Главные конкуренты городского этапа — команды Псковского педагогического комплекса (ППК) и Средней образовательной школы №23 — вновь значительно оторвались от ближайших преследователей. Вопрос о победителе турнира решался в принципиальной личной встрече команд. Команда 23-й школы уступила в матче 0,5 на 3,5 и с общим итогом 22,5 очка заняла второе место в турнире. Состав участников: Дмитрий Герасимов, Вероника Петрова, Егор Агафонов и Анастасия Филиппова, тренер — Анна Лабусова.

Бронзовые награды турнира завоевала команда школьников лицея №11 из города Великие Луки, выступавшая в составе: Малашкин Илья, Якорева Кристина, Василекин Семен, Тарасова Дарья. Тренер Валентин Власов.

Команда ППК одержала уверенную победу и, набрав 26 очков, получила право представлять Псковскую область в финале всероссийских соревнований в городе Сочи. Состав команды: Александр Кульнев (кандидат в мастера спорта России), Владислав Мерзанюков, Владислав Дружинин, Эвелина Галаханова (кандидат в мастера спорта России), тренер — София Агафонцева.

Президент областной федерации шахмат Дмитрий Шахов и главный судья соревнований Григорий Шаранков вручили заслуженные награды -медали, кубки и грамоты — победителям и призёрам соревнований, а также грамоты всем детским тренерам, которые подготовили шахматные команды к самым популярным областным соревнованиям среди школьников.

Всё участники соревнований по решению Комитета по образованию Псковской области (А.Д. Ермаков) и Регионального Центра шахматного образования(М.Н. Мухина) на период турнира были обеспечены вкусным горячим питание, которое по душе пришлось юным шахматистам и их тренерам.

По итогам областного соревнования команда школьников МБОУ «Центр образования «»Псковский педагогический комплекс» будет представлять Псковскую область в финале всероссийских соревнований, которые запланированы к проведению в июне 2022 года в г. Сочи.

Турнирные результаты 

Таблица соревнования.

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям