В выходные на Фестивале прошли ещё два турнира-по быстрым шахматам и блицу. в них приняло участие почти 90 шахматистов, представляющих шахматные Федерации России, Финляндии и Украины. Соревнования прошли на базе Псковского кооперативного техникума. Организаторам Международного шахматного Фестиваля «Псков-2022» выступают Комитеты по спорту и по образованию Псковской области, областная Федерация шахмат и Региональный центр шахматного образования и спорта.

Турнир обслуживала Главная судейская коллегия в составе: главного судьи, международного арбитра Дмитрия Шахова, спортивных судей первой категории, имеющих лицензию ФИДЕ, Александра Шпака и Андрея Лилейкина.

В турнире по быстрым шахматам, который прошел с обсчетом международного шахматного рейтинга, победу в упорной борьбе одержал Азимов Ильяс из Санкт-Петербурга, набрав 7,5 очков из 9 возможных. Второе место завоевал юный шахматист из Санкт –Петербурга Юрий Ходько 2008 года рождения, который набрал 7 очков из 9 возможных. Третье место занял юный пскович Алексей Захаров, также 2007 года рождения, набрав 6,5 очков.

Медали и грамоты, а также 9 специальных призов участникам турнира по быстрым шахматам вручил президент Федерации шахмат Псковской области Дмитрий Шахов.