Федерация шахмат Псковской области утвердила итоги областного этапа всероссийский соревнований «Белая Ладья».
В выходные дни 20 школьных дружин из Пскова, Великих Лук и районов нашей области, ставшие победителями муниципальных этапов, приехали побороться за победу в одном из самых массовых и популярных российских турниров – соревнования «Белая ладья» среди школьных команд.

Бескомпромиссная и увлекательная борьба в каждой партии турнира, командное единство и поддержка друг друга, радушный приём хозяев –вот такие отличительные черты современного шахматного турнира, который в этом году проводился уже в 19 раз с момента восстановления популярного турнира школьных команд Советского Союза. Это был один из самых популярных турниров советских школьников наравне с соревнованиями «Кожаный мяч» и «Золотая шайба».

И, конечно, много сенсаций, поскольку благодаря молодым тренерам, которые пришли в последние годы в школы, значительно вырос уровень игры юных шахматистов. Конечно, всё это было бы невозможно, без титанических усилий главного организатора соревнований — руководителя шахматного отделения ГБОУ ДО ПО «ЛИДЕР» Александра Шпака.

По мнению специалистов, открытием этого турнира можно считать уверенную игру команды школы №18 Пскова, которая никогда не попадала в областной этап соревнований, а в этом году на городском этапе она уверенно заняла третье место, обеспечив себе место в финале. Из года в год постоянно прогрессируют юные шахматисты Пыталовского района, которых тренирует Андрей Байбарацкий. Блеснула уверенной игрой в турнире и команда средней школы им. Пушкина из Пушкиногорского района, которая в середине турнира даже шла в пятерке сильнейших команд, сохраняя эту позицию практически до последнего тура. Но на финише команда пушкиногорских школьников не смогла устоять в борьбе с рейтинг-фаворитами турнира.


Хотя в первом туре рейтинг — фавориты турнира команды Гуманитарного лицея из Пскова и школы №8 также из Пскова успешно разгромили своих соперников, то во втором туре судьба свела их в очном поединке, который завершился боевой ничьей 2-2.


И только после 3 тура обе команды захватили лидерство в соревновании, причем школа №8 Пскова занимала первую строчку в турнире. Уже в 4 туре произошла первая сенсация турнира. школьная команда из Пыталово в упорной борьбе сыграла в ничью 2-2 с лидером турнира командой из школы №8 Пскова. При этом команда Гуманитарного лицея продолжала громить своих соперников. Так со счетом 3,5 на 0,5 очка они переиграли сильную команду Лицея №11 из г. Великие Луки.


После 5 тура команда Гуманитарного лицея упрочила своё турнирное положение, оторвавшись от преследователей на 2 очка, но этого было явно недостаточно, чтобы можно было расслабиться. И неожиданно на 3 строчку выходит команда пушкиногорских школьников, которые в следующем 6 туре забираю 1,5 очка у лидера турнира команды Гуманитарного лицея. Но 6 тур также стал неудачным для команды 8 школы Пскова. Они смогли только сыграть вничью 2-2 с командой школы №13 из Великих Лук.


В результате перед заключительным 7 туром команда Гуманитарного лицея упрочила своё лидерство оторвавшись уже на 2,5 очка, набрав 19,5 очков. Дале расположилась команда школы №8 Пскова, набрав 17 очков. Третью строчку с 16 очками занимала команда школы №18 из Пскова, опережая команду школы №13 из Великих Лук на 1,5 очка. А вот разница между командами, занимающими с 4 по 9 место, была всего лишь в очко.


В заключительном 7 туре команда Гуманитарного лицея со счетом 3-1 побеждает команду школы №18 из Пскова, Пушкиногорская школа проигрывает 0,5-3,5 команде школы №8 А вот школьники из Порхова дают серьезный бой команде школы №13 из Великих Лук, которые могли при счете 4 -0 стать бронзовыми призерами турнира, но ничья 2-2 и только 5 место. И мощный финиш продемонстрировали школьники из Пыталово, которые со счетом 4 -0 разгромили Изборский лицей и с 9 места переместились по количеству очков сразу на 3 позицию, но поскольку команда школы №18 имела лучшую разницу матчевых очков, то пыталовские ребята были вынуждены переместится на 4 место. При этом они всё же стали лучшей командой из районов нашей области.
После подведения итогов 7 тура положение команд стало следующим.

Гуманитарный лицей из Пскова набрал 22,5 очка (состав команды: Петрова Вероника, Голубев Дмитрий, Тихонов Семён, Безменова Мила).


Второе место у команды школы № 8 из Пскова, набрав 20,5 очков (Солдатова Мария, Козлов Савелий, Шовхалов Адам, Фомина Виктория)


Третье место по лучшим дополнительным показателям у команды школы № 18 из Пскова (Прокофьев Егор, Мкртчян Григор, Мкртчян Левон, Васильева Ксения).

За лучший результат среди районных школьных команд награждена команда Пыталовской средней школы.

Грамотами за лучший результат:
— на первой доске награжден Алексеев Владислав из  гимназии им. А.Д. Петрова города Опочки, набрав 7 очков и 7 возможных.


на второй доске — Мкртчан Григор из школы №18 Пскова, набравший 5 очков из 7 возможных;


на третьей доске –Дементьев Михаил из школы №13 Великих Лук, набрав6,5 очков из 7 возможных;


— на четвертой доске — Васильева Ксения из школы №18 Пскова, набрав6 очков из 7 возможных.

В торжественной церемонии награждения призеров и победителей  областных соревнований «Белая ладья» приняли участие президент региональной спортивной Федерации Шахмат Дмитрий Шахов и главный судья соревнований Александр Шпак.

В финале всероссийских соревнований «Белая Ладья» Псковскую область будет представлять победитель регионального этапа команда школьников Гуманитарного лицея Псков. Федерация желает им удачи и успешных выступлений!
Федерация шахмат Псковской области и ГБОУ «ЛИДЕР» благодарит директора школы Н.Н. Дьяконову за предоставленные помещения для игры, гостеприимство и вкусные обеды, завтраки и ужины для участников соревнований.

Отдельная благодарность от Федерации шахмат тем глава наших муниципалитетов, кто поддержал поездку своих школьников на областные соревнования «Белая ладья», но, к сожалению, есть и другие случаи, кто отказал детям в увлекательном спортивном празднике, когда прошли отборочные состязания в районах, а в итоге команду не направили.

Результаты матчей

Официальные Таблицы

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям