222 годовщина со дня рождения Первого русского шахматного мастера Александра Дмитриевича Петрова, уроженца Опочецкого уезда Псковской Губернии отмечается сегодня российскими и иностранными шахматистами.  А.Д. Петров автор первого русского учебника по шахматам, один из сильнейших и выдающихся шахматистов мира первой половины XIX века, теоретик шахматной игры, писатель и государственный деятель, который родился 13 февраля (по новому стилю) 1799 года в с. Бисерово, Опочецкого уезда, Псковской губернии. С именем Александра Петрова связано самое начало борьбы за ведущие позиции русских, а затем и советских шахматистов на мировом шахматном небосклоне.

Александр Дмитриевич Петров стал известен еще с юного возраста. Так в 15 лет он победил в Санкт-Петербурге одного из лучших шахматистов — А.Копьева и с этого момента считался лучшим шахматистом России. В 1824 году А.Д.Петров издал свою первую шахматную книгу на русском языке — «Шахматная игра, приведенная в систематический порядок, с присовокуплением игор Филидора и примечание на оные».

Книга А.Д. Петрова Шахматная Игра 1824 год

Эта книга стала настольной книгой многих известных шахматистов, ее читали знаменитые поэты и писатели А.С. Пушкин, И.С. Тургенев, Н.Г. Чернышевский. На экземпляре книги, подаренной великому русскому поэту А.С. Пушкину, есть дарственная надпись А.Д. Петрова: «Милостивому государю Александру Сергеевичу Пушкину в знак истинного уважения».

Александр Петров внёс значительный вклад в теорию шахмат. Он глубоко проанализировал дебют, который был назван его именем: «Защита Петрова». Этот дебют также известен под названием «Русская партия». Именем Петрова назван вариант в «дебюте слона», А.Д.Петров создал несколько замечательных шахматных задач. Его самая знаменитая задача называлась «Бегство Наполеона из Москвы в Париж». Сохранилось порядка 90 партий А. Д. Петрова. Вклад А.Д. Петрова трудно переоценить — он фактически создал русскую шахматную школу, его задачи до сих пор поражают своей оригинальностью и изящностью.

Активный период своей жизни А.Д. Петров посвятил государственной службе Российской Империи, 27 лет из которой он проживал в городе Варшава, на территории Королевства Польского, входившего в составе Российской империи. Дом, где проживал  А. Д. Петров вместе со своей семьёй,  был известным местом встреч русских и польских шахматистов.

Родовое поместье -замок, где жили Петровы в Польше

Сегодня Федерацией шахмат Псковской области совместно с  Федерацией шахмат России, Благотворительным Фондом Тимченко, администрацией Псковской области, администрацией Опочецкого района при которой создана комиссия по увековечиванию памяти А.Д. Петрова, продолжает планомерную работу по увековечиванию памяти выдающегося шахматного и государственного деятеля.

Первым событием в этом направлении  по инициативе руководителя Федерации шахмат Псковской области Дмитрия Шахова  была открыта 20 октября 2014 года  памятная доска, которая расположена на здании Опочецкого краеведческого музея. Сегодня это место вошло в список исторических достопримечательностей  г.Опочки. Средства на её изготовление поступили от активистов шахматного сообщества нашей области.

Мемориальная доска, посвящённая А.Д.Петрову на здании краеведческого музея г.Опочка

Следующим важным событием по увековечиванию памяти А.Д Петрова стали решения, поддержанные главой Опочецкого района Юрием Ильиным, направленные на присвоение   гимназии г. Опочки и новой городской улице имени Александра Петрова. В мировой истории пока отсутствует такая практика, когда имена великих шахматистов мира присваиваются образовательным учреждениям и городским улицам.

В юбилейный для Первого русского шахматного мастера А.Д. Петрова 220-ый год со дня рождения впервые в России на пожертвования поклонников шахматного искусства, Федерации шахмат Псковской области, Федерации шахмат России и благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко на его родине в г.Опочка был установлен бронзовый бюст. На открытие памятника приезжал и потомок Александра Петрова прапраправнук Кирилл Кузнецов(стоит второй слева), который продолжает семейные традиции, являясь  тренером ФИДЕ.

памятник А.Д. Петрову перед зданием Гимназии в г.Опочка от благодарных потомков

Члены областной Федерации шахмат, отдавая дань памяти выдающемуся земляку, в 2009 году приняли решение о присвоении имени Александра Петрова чемпионату области по блицу, который  является открытым для участия шахматистов как из других регионов России, так и зарубежных государств, и проводится на родине Первого русского шахматного мастера в г. Опочке.

Особое внимание областная Федерация шахмат уделяет пропаганде шахматного искусства среди подрастающего поколения, поэтому при поддержке Благотворительного Фонда Тимченко в 2018 году на базе «Гимназия им. А.Д. Петрова» был открыт первый Всероссийский ресурсный центр шахматного образования. На базе  этого Центра учителя шахматного образования проходят курсы повышения квалификации, а в 2020 году такая деятельность Федерации шахмат была поддержана и российским Фондом Президентских Грантов, который выделил по итогам конкурса более миллиона рублей на эти цели. В 2019 году на базе Центра прошла международная Конференция, посвященная развитию шахматного образования.

Всероссийский ресурсный центр шахматного образования г.Опочка

Новым этапом в эволюционном развитии Всероссийского Ресурсного центра шахматного образования станет его включение в совместную работу с ГБОУ «Региональный Центр шахматного образования и спорта», который был впервые создан в Псковской области губернатором нашей области Михаилом Ведерниковым. Руководитель нашего региона познакомился с его деятельностью во время посещения Гимназии им. А.Д.Петрова, подарив эксклюзивный комплект  шахмат юным гимназистам.

Губернатор области М.Ведерников, глава района Ю.Ильин, директор гимназии Ю.Богашев и глава Комитета образования области А. Седунов

В юбилейный  222-ой год со дня рождения великого русского шахматиста  Федерация шахмат Псковской области планирует организовать  международный турнир с выполнением нормы международного мастера —  спортивного звания, которое присваивается  Международной федерацией шахмат.

В гимназии им. А.Д. Петрова  её директор Юрий Богашёв, который является членом областной Федерации шахмат и спортивным судьёй по шахмат первой категории, проведет урок среди учащихся на тему: «Наш земляк — великий шахматист А.Д. Петров»,  а также будут организованы  внеклассных мероприятия, посвященные шахматному наследию знаменитого и выдающегося уроженца  Псковской земли, в том числе просмотр и обсуждение документального фильма, созданного на ГТРК «Псков» в 2019 году к юбилею Первого русского шахматного мастера.

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям