В Пскове дан старт трех турниров спартакиады Союзного государства России и Республики Беларусь среди детей и юношества. В программе псковского этапа спартакиады – три вида спорта: хоккей (юноши), волейбол (девушки), шахматы (юноши и девушки).
По словам руководителя делегации Белоруссии Вадима Путькова, из Белоруссии на первый этап спартакиады приехали 135 человек, включая спортсменов и тренеров. Российскую сторону представляет такое же количество участников спартакиады. «Спартакиада уникальна тем, что не имеет аналогов в мире. В ней принимают участие различные возрастные группы школьников», – добавила представитель российской делегации Ольга Кныш.

В Ледовом дворце стартовал командный турнир по шахматам спартакиады Союзного государства России и Республики Беларусь с личным зачетом по каждой доске. Россию на нём представляют юные шахматисты Москвы, Республики Чувашия, Орловской и Псковской областей. Республика Беларусь представлена 4 командами из города Минска, Могилёвской, Минской и Брестской областей. В состав команды входят два юноши и две девушки.Турнир зарегистрирован в Международной шахматной федерации и проходит по правилам ФИДЕ при круговой системе в 7 туров с контролем времени 60 минут +10 секунд на ход каждому игроку. Допустимое время опоздания к началу тура – 10 минут. Турнир обслуживает судейская бригада во главе с международным арбитром Дмитрием Шаховым, национальными арбитрами, имеющими лецензию ФИДЕ Александром Шпаком и Андреем Лилейкиным, а также Николаем Якушкиным. Соревнования проходят с использованием новейшего оборудования, полученного при поддержке Фонда президентских грантов.

В первом туре результаты матчей между командами были следующие:

Минск – Республика Чувашия 4:0, Москва-Брестская область 0:4,

Псковская область-Орловская область 4:0, Могилёвская область-Минская область 0:4.

Во втором туре результаты матчей между командами были такими:

Республика Чувашия –Минская область 1,5-2,5,

Орловская область-Могилевская область 4:0,

Брестская область-Псковская область 3:1,

Минск-Москва 4:0.

По итогам первого дня соревнований лидируют команды Минска(8 очков), Брестской(7 очков) и Минской области(6,5 очков).
Подробные результаты.

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям