В обновлённом помещении средней школы Красногородского района состоялось торжественное открытие первого в районе шахматного клуба, оснащенного современным шахматным оборудованием и инвентарём. В торжественной церемонии приняли участие глава района Валентина Понизовская, президент Федерации шахмат Псковской области Дмитрий Шахов, директор ГБОУ ДО ПО «Региональный центр шахматного образования и спорта» Валерий Гусев и юные поклонники шахматного искусства.


Новый клуб появился благодаря реализации в Псковской области региональной программы «Подари детям шахматный клуб», разработанной областной Федерации шахмат и поддержки Фонда президентских грантов. На средства гранта было обустроено большое помещение, приобретена современная электронная техника, в том числе видеокамеры, которые позволят проводить официальные турниры при помощи системы интернет. Среди новшеств – электронные шахматные доски для игры с возможностью проецирования ходов на большой экран телевизора и трансляции в интернете, современные электронные шахматные часы, ноутбук, оснащенный современными программами для обучения шахматам, так и для организации и проведения соревнований, стенды и многое другое.


Обращаясь к участникам мероприятия Дмитрий Шахов особо подчеркнул, что открытие такого современного клуба, стало возможным благодаря активной поддержки проекта, разработанного областной Федерации шахмат, со стороны главы района и местной администрации. Особо приятно, что такие проекты, которые создают досуговые центры для детей и взрослых в сельских районах нашей области, поддержаны Фондом президентских грантов. То оборудование, которым сегодня могут воспользоваться все поклонники шахматного искусства Красногородского района, приходя поиграть в шахматы в этом новом клубе, нет даже в двух наших больших городах – Пскове и Великих Луках. Поэтому я надеюсь, что оно будет бережно храниться в ваших руках и поможет совершенствоваться в шахматной игре, а представители района будут занимать больше призовых мест на различных шахматных соревнованиях, сказал в завершении своего выступления руководитель областной Федерации шахмат.


Поздравляя юных шахматистов и их тренеров с таким шикарным подарком, который стал возможным благодаря региональной Федерации шахмат и Фонда президентских грантов, глава района Валентина Понизовская, особо отметила, что со стороны администрации района уделяется много внимания развитию спорта, особенно детско-эношеского,  в том числе шахмат. Поэтому, когда поступило предложение совместными усилиями создать в районе современный шахматный клуб, то, конечно, мы согласились и выделили помещение, произвели в нём ремонт. Надеюсь, что теперь у наших детей и взрослых будет, новый современный досуговый центр, в котором в комфортных условиях можно сыграть шахматные партии или пройти шахматное обучение, а также сразиться с соперниками по интернету из разных уголков нашей области, России и мира.

В честь открытия все юные шахматисты, кто пришел на эту торжественную церемонию по открытию клуба, смогли потренироваться в игре на электронной шахматной доске, а потом приняли участие в сеансе одновременной игры, который провел президент Федерации шахмат Дмитрий Шахов. По завершении сеанса все его участники получили сладкие призы от главы Красногородского района Валентины Понизовской.

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям