В оздоровительном комплексе «Сочи Парк Отель» завершились седьмые Всероссийские соревнования среди команд детских домов и школ-интернатов для детей-сирот «Восхождение». В турнире приняли участие 47 команд из 32 регионов России.

По совместному решению председателя Комитета по образованию Псковской области Андрея Ермакова и президента региональной Федерации шахмат Дмитрия Шахова на всероссийский турнир были командированы не только победитель регионального этапа команда «Центр специального образования №1» г. Псков, но и серебряный призер -команда Порховской школы-интернат. Поездка была организована Региональным центром шахматного образования и спорта (директор Валерий Гусев).

Турнир «Восхождение» — это благотворительный проект Федерации шахмат России который включает не только шахматные баталии, но и очень обширную и продуманную дополнительную программу. Во время соревнований дети участвовали в различных спортивных состязаниях, включая футбол, выявляли сильнейших в интеллектуальных играх и творческих конкурсах, слушали лекции по профориентации и основам судейства, играли в блиц и шведские шахматы, решали задачи и разбирали сыгранные партии.

В выходной день на турнире состоялся массовый сеанс одновременной игры на 182 досках. С ребятами сыграли судьи и наставники. Некоторым участникам удалось добиться побед и сделать ничьи. Наш Никита Полянский из команды Центра специального образования №1 в этом сеансе добился победы над именитым визави.


После сеанса все желающие сходили на экскурсию в планетарий, а вечером был организован турнир по «шведкам». В середине турнира в рамках культурной программы, дети выступили с творческими номерами.

Все призовые места на соревновании заняли калмыцкие шахматисты. Наши шахматисты из Псковского Центра образования №1 впервые поднялись на четвертую строчку турнирной таблицы. За команду выступали: Николаев Владислав, Полянский Никита, Тюльков Михаил и Зимарева Анастасия. Тренер команды Елена Серб.


Команда Порховской школы-интернат заняла 24 место из 47, а её капитан Павел Шатер стал сильнейшим шахматистом турнира по итогам выступления на 1 доске, 8 очков из 8 возможных.


Награждение призеров всероссийских соревнований «Восхождение» проводил исполнительный директор Федерации шахмат России Александр Ткачев, который поблагодарил спонсоров и партнеров турнира. В конце церемонии дети посмотрели фильм о соревновании.


Общее руководство организацией соревнований осуществляла Федерация шахмат России при поддержке Министерства спорта Российской̆ Федерации и Фонда Тимченко. Генеральный партнер ФШР – ПАО «ФосАгро». Партнеры соревнования — ПАО «Аэрофлот», федеральная территория «Сириус» и оздоровительный комплекс «Сочи Парк Отель».

Техническая информация

 

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям