Федерация шахмат Псковской области утвердила окончательные итоги Чемпионата области 2023 года по быстрым шахматам, который второй год подряд из-за отсутствия вместительного помещения в г. Пскове, проходит в городе Опочка –на родине великого шахматного мастера Александра Петрова. По результатам турнира всем участникам обсчитан как российский, так и международный рейтинг, а также 21 выполнили нормативы спортивных разрядов по шахматам.


Для участия в соревновании, посвященного памяти ведущего псковского шахматного юниора Александра Игнатьева, офицера российской армии трагически погибшего в 2005 году, приехали 41 шахматист из городов Пскова и Великих Лук, а также районов нашей области. На турнир прибыли почти все сильнейшие шахматисты региона, как действующие, так и экс-чемпионы области в этой спортивной дисциплине: мастера ФИДЕ Валентин Власов, Одиссей Сулейманянц, Леонард Мелконян, кандидаты в мастера спорта России Григорий Шаранков и Валерий Жихарев.


Приветствовать участников соревнования пришли первый заместитель главы Опочецкого района Виктор Александров, директор гимназии им. А.Д. Петрова Юрий Богашев и президент Федерации шахмат Дмитрий Шахов. Турнир действительно получился зрелищным, а активная борьба за лидерство с первого тура со стороны одного из сильнейших шахматистов региона, кандидата в мастера спорта России Самсонова Святослава из Пскова, внесла и свою интригу. Так, в первых 6 турах, Самсоновым были повержены как действующий чемпион области 2022 года, так и другие претенденты на титул лучшего шахматиста области по быстрым шахматам. Но, видимо, сильное напряжение в игре с сильнейшими шахматистами региона, истощило силы, в результате три проигрыша подряд в последних турах, позволило ему занять только 4 место.


К сожалению, в связи со сбоем сайтов ФШР и ФИДЕ, по техническим причинам были допущены небольшие искажения в распределении номинаций для награждения участников соревнования, а также учета как российского, так и международного рейтинга. В связи с этим Федерация приносит свои извинения всем участникам данного турнира.

По результатам 9 туров звание чемпиона области 2023 года по быстрым шахматам в 6 раз завоевал один из сильнейших шахматистов региона и ведущий тренер Псковской области, мастер ФИДЕ Валентин Власов из Великих Лук. Вторым к финишу пришел ведущий юниор региона Александр Кульнев из Пскова. Бронзовую медаль чемпионата области вручили Одиссею Сулейманянцу из Пушкинских Гор, который ранее уже четыре раза завоевывал титул чемпиона области.

Грамотами Комитета по спорту Псковской области за лучший результат среди ветеранов отмечен кандидат в мастера спорта России Жихарев Валерий из Великих Лук, среди женщин – кандидат в мастера спорта России Галаханова Эвелина, а среди юных шахматистов моложе 18 лет – серебряный призер чемпионата области, кандидат в мастера спорта Кульнев Александр (по уточнённым данным ).

 

По результатам соревнования поощрительные призы и награды вручены шахматистам показавшим лучший результат в своей рейтинговой группе, а также самым юным участникам Чемпионата области по быстрым шахматам.

Федерация шахмат Псковской области благодарит руководство Опочецкого района и гимназии им. АД Петрова за предоставленную возможность провести чемпионат в комфортных условиях, что позволило не ограничивать число участников соревнования.


Турнирные результаты.

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям