Руководители Российской и Международной федерации шахмат готовы поддержать предложения псковской Федерации шахмат о праздновании 225-тилетия со дня рождения Первого русского шахматного мастера, уроженца Опочецкого уезда Александра Дмитриевича Петрова. Этот юбилей одного из сильнейших шахматистов мира, фактически создавшего русскую шахматную школу, будет отмечаться в 2024 году. Впервые в России на его Родине в г.Опочка, благодаря инициативе псковской Федерации шахмат и поддержке местных властей, в 2019 году был открыт памятник (постамент с бронзовым бюстом известного российского скульптора), на территории гимназии, которая носит имя первого русского мастера А.Д.Петрова.

О таких возможностях договорился президент Федерации шахмат Псковской области Дмитрий Шахов на встрече в Москве, которая прошла после торжественного приема в честь лучших шахматных юниоров России 2023 года. Чествование российских юниоров прошло в Москве в Центральном доме шахматиста имени М.М. Ботвинника.

Президент Федерации шахмат России Андрей Филатов, выступая перед участниками церемонии, отметил, что 2023 год сложился для наших шахматистов очень успешно: на данный момент российские спортсмены завоевали 85 медалей на различных мировых и континентальных чемпионатах и первенствах в разных дисциплинах и возрастах, в том числе 23 наших спортсмена стали чемпионами мира. При этом спортивный год еще не закончен: прямо сейчас проходят детско-юношеские первенства Азии, а впереди — командный турнир стран ШОС в Китае и чемпионаты мира по рапиду и блицу в Узбекистане.

Президент ФШР Андрей Филатов подарил ноутбуки чемпиону России, вице-чемпиону мира среди юниоров Арсению Нестерову и чемпиону мира среди юношей до 18 лет, чемпиону Азии среди юниоров Алексею Гребневу.


Федерация шахмат России стала первой спортивной федерацией нашей страны, которая осуществила переход в Азию. С этого момента уже 150 наших шахматистов приняли участие в азиатских соревнованиях, сообщил исполнительный директор ФШР Александр Ткачев.


К участникам торжественной церемонии обратился и президент Международной федерации шахмат Аркадий Дворкович, который поздравил юниоров России с высокими результатами и рассказал о планах ФИДЕ по развитию шахмат в 2024 году.


В завершении официальной церемонии глава Федерации шахмат России вручил «Золотые знаки ФШР» вице-президенту ФШР, члену Попечительского совета ФШР, известному российскому предпринимателю Андрею Гурьеву и президенту Федерации шахмат Свердловской области, российскому предпринимателю, основателю и владельцу компании «Сима-ленд» Андрею Симановскому.


В творческой части вечера состоялся концерт известного пианиста, лауреата международных конкурсов Ивана Бессонова.

После этого все желающие смогли принять участие в дружеском блицтурнире. Победителем турнира стал Алексей Гребнев, лучший результат среди женщин показала Баира Кованова.

P.S.
Александр Дмитриевич Петров (2(13).02. 1799 — 10(22).04. 1867) стоял у истоков шахматного движения в России и являлся одним из сильнейших в мире и выдающихся шахматистом начала и середины XIX века. В историю шахмат он вошел как первый русский шахматный мастер и автор русской партии или защиты Петрова, а также первого учебника по шахматам. А.Д. Петров создал несколько замечательных шахматных задач. Его самая знаменитая задача называлась «Бегство Наполеона из Москвы в Париж». Сохранилось порядка 90 партий А. Д. Петрова. Вклад А.Д. Петрова трудно переоценить — он фактически создал русскую шахматную школу, его задачи до сих пор поражают своей оригинальностью и изящностью. Он родился и вырос в Опочецком уезде Псковской губернии, стал профессором машиностроения и государственным деятелем царской России, участвуя в управлении государственными делами Польского царства, входившего в состав Российской империи.

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям