Федерация шахмат Псковской области утвердила окончательные итоги Чемпионата области 2023 года среди команд районов и городов, который прошёл в г. Великие Луки. К сожалению, как сообщили организаторам в связи с финансовыми трудностями в муниципальных бюджетах на соревнования смогли пребыть не данные командные соревнования. В соответствии с решением областной Федерации в целях развития и популяризации шахмат среди всех возрастов жителей муниципального образования данный турнир отнесен к категории соревнований «смотр-конкурс», поэтому в составе команды должны выступать пять спортсменов: 2 взрослых шахматиста, одна женщина и два юниора-юноша и девушка.


По результатам турнира всем участникам обсчитан как российский, так и международный рейтинг, а также 13 выполнили нормативы спортивных разрядов по шахматам. Пятерым спортсменам, которые впервые приняли участие в турнире с обсчетом международного рейтинга ФИДЕ, присвоены индивидуальные идентификационные коды шахматистов Международной федерации шахмат(ФИДЕ).
Приветствовать участников соревнования пришли заместитель главы города Великие Луки Сергей Агарев и директор лицея №10 Игорь Буйко.


Открылся чемпионат области по традиции гимном России, который прозвучал под сводами турнирного помещения лицея №10 города Великие Луки, где активно поддерживают шахматы и готовы поддерживать организаторов, проводящих различные спортивные соревнования.


Командный чемпионат области 2023 года получился зрелищным, хотя активная борьба за лидерство развернулась между фаворитами турнира –сборными города Пскова и города Великие Луки. И домашние стены всё же помогли…


По результатам 10 туров звание чемпиона области 2023 года среди команд муниципальных образований завоевала сборная города Великие Луки — хозяева соревнований.

Второе место,  отстав от команды чемпионов на 1,5 очка, и серебряные медали вручены сборной города Пскова.

Третьими к финишу пришла сборная Псковского района, которая впервые выступила под руководством нового тренера Максима Марина, который тренирует районных шахматистов в новом помещении Дома Культуры в деревне Соловьи.

На закрытии Чемпионата области главный судья соревнований и вице-президент областной Федерации шахмат Максим Трефилов вручил шахматистам заслуженные награды: медали и грамоты Комитета по спорту Псковской области и региональной спортивной Федерации шахмат. Всем командам были вручены календари на 2024 год, посвященные празднованию 225-летия со дня рождения Первого русского шахматного мастера, уроженца Опоцечкого уезда Псковской губернии  Александра Петрова.

Турнирные результаты.

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям