Многократный чемпион Псковской области по шахматам, кандидат в мастера спорта России — пскович Сергей Кудряшов стал победителем областного турнира по шахматам «Мемориал Елены Викторовны Горащенковой».


Соревнования были посвящены памяти выдающегося шахматного организатора, безвременно ушедшего в 2023 году. За свою профессиональную деятельность и трудовые заслуги Елена Викторовна неоднократно поощрялась наградами муниципального, регионального и федерального уровня.


Выступая на открытии турнира президент региональной Федерации шахмат Дмитрий Шахов и вице-президент Ассоциации федераций шахмат СЗФО Александр Шпак, отметили высокий профессионализм, ответственность и доброту Елены Викторовны. Елена Викторовна Горащенкова начала активно помогать развитию шахмат с 2004 года, работая заместителем директора — ГОУ «Областной центр внешкольной спортивной работы», потом трудилась в ГОУ ДОД «Детско-юношеский центр спортивной подготовки», а позже — инструктором-методистом в ГБОУ ДО ПО «Региональный центр шахматного образования и спорта», совмещая эту работу с основной — заместитель директора по спортивной работе — МБУ «Спортивная школа олимпийского резерва «Надежда». В январе 2015 года, — в один из самых сложных периодов в развитии шахмат в регионе, Горащенкова Е.В. была назначена на должность Исполнительного директора Федерации шахмат Псковской области решением Конференции ФШПО. Осуществляя эту работу на общественных началах, Елена Викторовна демонстрировала ответственное отношение к делу, и проявила себя как квалифицированный организатор спортивных мероприятий, в том числе всероссийского и международного уровней.
Отдавая дань заслугам Елены Викторовны в сфере развития шахмат, Федерация шахмат Псковской области учредила мемориальный турнир, который планируется проводить ежегодно.


Первое место в турнире занял Сергей Кудряшов (г. Псков) с результатом 9,5 очков из 11 возможных.


Вторым финишировал юный шахматист из Пскова — Владислав Мерзанюков, набрав 8,5 очков.


Третье место по дополнительным показателям, набрав 8 очков,  завоевал шахматист из Санкт-Петербурга Дмитрий Сидоров.


Валерий Жихарев — кандидат в мастера спорта из г. Великие Луки занял 4 место и получил приз за лучший результат среди ветеранов.


За лучший результат среди шахматисток награждена Мария Солдатова из Псковского района, а лучшим юниоров до 14 лет стал пскович Александр Баранов.


Соревнования будут обсчитаны на российский и международный шахматный рейтинг. Турнир обслуживала бригада судей во главе с главным арбитром, судьёй всероссийской категории Дмитрием Шаховым и судьями первой и второй спортивной категориями: Андреем Лилейкиным, Андреем Абаровским и Николаем Якушкиным.


Как отмечали коллеги, друзья и знакомые,  Елена Викторовна Горащенкова была человеком с большим сердцем и многим помогала, в том числе активно бескорыстно поддерживала бездомных животных. Участники турнира внесли добровольные благотворительные пожертвования, которые будут направлены в приют для животных «Шанс».

Турнирные результаты

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям