Разнообразные соревнования для детей и взрослых запланированы к проведению Федерацией Псковской области в год 225летнего юбилея Первого русского шахматного мастера, уроженца Опочецкого района Псковской области А.Д. Петрова. Соревнования пройдут при поддержке областных Комитета по спорту и Комитета по образованию, а также ГАОУ ДО ПО «ЛИДЕР».

  1. 12 февраля 2024 года в преддверии 225-летия со дня рождения Первого русского шахматного мастера, одного из сильнейших шахматистов мира  первой половины XIX  века, уроженца Опочецкого уезда Псковской губернии  Александра Дмитриевича Петрова стартуют самые массовые детско-юношеские соревнования — школьные этапы всероссийского соревнования «Белая Ладья.». По итогам школьных соревнований будут сформированы команды школ, которые поборются у себя в муниципальных образования за право участвовать в областном командном турнире. Лучшая команда школьников -победитель областных соревнований будет представлять Псковскую область на всероссийских соревнованиях «Белая ладья», которые пройдут на берегу Черного моря  в Сириусе город Сочи, Краснодарский край.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    
  2. 13 февраля 2024 года представители шахматного сообщества и школьники гимназии им. А.Д. Петрова возложат цветы к памятнику великому шахматисту, Первому русскому шахматному мастеру и автору первого учебника по шахматам А.Д. Петрову на его Родине в г. Опочка.                                                                                                                                                                                                                                                           
  3. 16 февраля в городе Опочка на Родине выдающегося шахматиста мира, автора первого русского  учебника по шахматам А.Д. Петрова пройдет областной командный турнир среди школ-интернатов. В ходе турнира команды школ-интернатов из разных районов нашей области будут вести борьбу за право представлять наш регион на Всероссийских соревнованиях «Восхождение», которые с 15 марта по 25 марта  пройдут в г. Сочи в Сириусе Краснодарский край. В соревновании принимают участие команды, сформированные из обучающихся одного детского дома или школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 2008 г.р. и моложе. Участников ожидает разнообразная культурно-развлекательная программа, включающая в себя спортивные соревнования, веселую анимацию, конкурсы, мастер-классы, сеансы одновременной игры и многое другое.                                                                                       
  4. 17 февраля 2024 года победители чемпионатов области по блицу им. А.Д. Петрова отметят его день рождения в г. Опочка областным турниром с обсчетом международного и российского шахматного рейтингов, — Кубок Чемпионов.                                                                         
  5. с 19 по 25 февраля в г. Великие Луки пройдут самые главные личные турниры среди сильнейших шахматистов Псковской области -Чемпионаты области среди мужчин и женщин по шахматам с классическим контролем времени. Победители соревнований будут представлять Псковскую область уже 7 марта на соответствующих Чемпионатах СЗФО 2024 года. Все чемпионаты будут обсчитаны на международный и российский шахматные рейтинги, а также шахматисты будут иметь возможность выполнить нормы спортивных разрядов по шахматам.
Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям