ФЕДЕРАЦИЯ ШАХМАТ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЗДРАВЛЯЕТ ВСЕХ В ДНЁМ ПОБЕДЫ СОВЕТСКОГО НАРОДА В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 ГОДОВ!

Великая Отечественная война, являясь составной частью Второй мировой войны (1939-1945гг.), развязанная германским фашизмом, стала самым трагическим периодом в жизни нашей страны и её граждан. 22 июня 1941 года мирная жизнь большой многонациональной страны, которая тогда называлась СССР, для всех её жителей рухнула в одночасье. Жители Псковской земли уже в первые дни июля 1941 года на себе почувствовали звериный оскал гитлеровского фашизма, «новый порядок», который установили в период оккупации (с 4 июля 1941 года по 11 августа 1944 года) «представители высшей арийской расы».
Отмечая решающую роль Советского Союза в разгроме фашизма и нацизма, мы не должны и забывать ту многостороннюю помощь, которую оказали СССР страны антигитлеровской коалиции. Совместная борьба стран антигитлеровской коалиции в конечном счете ускорила Победу над гитлеризмом и японским милитаризмом. Победа над фашизмом во Второй мировой войне стала событием всемирно-исторического значения, которая принесла народам мир, свободу, демократию, человеческое достоинство. Главный итог победоносного завершения Великой Отечественной войны заключается в том, что в тяжелейших испытаниях многонациональный советский народ сокрушил фашизм и гитлеровский национал-социализм — самое мрачное порождение XX века, отстоял свободу и независимость своего государства. Уничтожив гитлеровский нацизм вместе с армиями других государств антигитлеровской коалиции, Советский Союз спас человечество от угрозы порабощения и тотального уничтожения.
Мы всегда должны быть благодарны всем известным и неизвестным героям Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, которые, за нашу общую Победу на фронте и в тылу, отдали самое драгоценное, что у них было-свою жизнь, обеспечив нам право на жизнь под мирным небом в своей родной, независимой и прекрасной стране, право говорить, писать и думать на своём родном языке, а также гордиться историей своего Отечества.

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям