Региональный центр шахматного образования и спорта совместно с Уполномоченным по правам человека в Псковской области Дмитрием Шаховым и Администрацией Опочецкого района провели для участников Первенства области среди детско-юношеских команд Викторину «Что ты знаешь о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Викторина среди учащихся общеобразовательных организаций — юных спортсменов-шахматистов традиционно является обязательным мероприятием при проведении командного Первенства области по шахматам и направлена на патриотическое воспитание подрастающего поколения, и в 2021 году была посвящена 80-ой годовщине нападения гитлеровской Германии и её союзников на Советский Союз. Победителям и призёрам Викторины вручаются медали, грамоты и специальные призы от Уполномоченного по правам человека в Псковской области Дмитрия Шахова и Главы Опочецкого района Юрия Ильина.

Обращаясь к участникам Викторины, региональный Уполномоченный по правам человека  Дмитрий Шахов отметил, что в этом году мы вспоминаем о 80-ой годовщине начала Великой Отечественной войны, которая была развязана гитлеровской Германией против Советского Союза, в состав которого входила и современная Россия. Эта война по своей разрушительной силе, количеству жертв и числу вовлеченных в неё государств и народов не сравнима ни с одной войной, которые проходили ранее как в Европе, так и в мире в целом.
Главные цели германского нацизма, вероломно напавшего на первое в мире социалистическое государство рабочих и крестьян, на нашу страну были направлены на полное истребление всех славянских и иных народов, большинство из которых составляли граждане СССР, не относящихся к «арийской расе», разграбление национального достояния нашей Родины, уничтожение СССР, в том числе и России, как самостоятельного государства. Поэтому мы должны всегда гордиться нашими родными и близкими, всеми участниками Великой Отечественной войны, которые в это трудное время, совершая боевые и трудовые подвиги как на фронте, так и в тылу, стали нашими настоящими героями, нашими спасителями от коричневой чумы ХХ века — гитлеровского фашизма. Именно они — ветераны Великой Отечественной, которые не только защитили нашу страну от порабощения, разгромив самую сильнейшую армию в мире, но и принесли свободу и независимость многим странам Европы, которые ранее с 1938 года попали под оккупацию гитлеровской Германией. Поэтому участие каждого из вас в этой Викторине не только возможность проявить свои знания истории нашей страны, но и вспомнить ещё раз о беспримерном подвиге наших соотечественников, которые в том числе, ценою собственной жизни дали нам возможность жить в своей семье, учиться, работать в своей стране, говорить на своём родом языке.

По условиям Викторины её участники, которые представляют спортивные команды своих районов и городов, а также детско-юношеских спортивных клубов должны письменно ответить на 30 вопросов о событиях и героях Великой Отечественной войны, в том числе защищавших и освобождавших населенные пункты, где проживают участники Викторины. Результаты Викторины определяются в командном зачете.

По итогам Викторины, в которой приняло участие 22 сборных команды из районов и городов Псковской области, а также детско-юношеских спортивных клубов, организаторы единогласно присудили юным шахматистам — учащимся Средней школы №23 с углублённым изучением английского языка города Пскова. За команду победительницу выступали: Иванов Никита, Воронов Николай и Филиппова Анастасия. Представитель команды Анна Владимировна Лабусова.


Второе место присуждено команде Регионального центра шахматного образования и спорта, выступавшей в составе: Никитин Николай, Голубев Дмитрий, Веркеенко Анна. Представитель команды Александр Павлович Шпак.


Третье место у второй сборной города Великие Луки, выступавшей в составе Зиновьев Николай, Макаров Иван, Арламова Екатерина. Представитель команды Максим Вячеславович Трефилов.


Заслуженные награды-грамоты, медали и памятные подарки- юным знатокам военной истории нашей Родины, посвященного событиям Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, вручил инициатор данного военно-патриотического мероприятия –Уполномоченный по правам человека в Псковской области Дмитрий Шахов, который особо подчеркнул, что «Мы всегда должны помнить самое главное, что именно участники Великой Отечественной войны, многие из которых отдали свои жизни за долгожданную Победу 9 мая 1945 года над Гитлеровской Германией и её союзниками, подарили и обеспечили нам самое ценное право – право на жизнь!»

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям