Первая шахматная неделя года, в котором шахматисты празднуют 225-летия дня рождения выдающегося шахматиста России, уроженца Опочецкого уезда Псковской губернии А.Д. Петрова, завершилась турниром «Кубок чемпионов Псковской области по блицу». Впервые в городе Опочка прошел турнир, организованный областной Федерацией шахмат при поддержке Комитета по спорту Псковской области и администрацией Опочецкого муниципального округа, в котором получили право играть только победители чемпионатов области по блицу имени А.Д. Петрова.

Чемпионаты области по блицу, посвященные Первому русскому шахматному мастеру Александру Петрову, региональная спортивная Федерация шахмат начала проводить с 2008 года. С 2012 года такие чемпионаты, когда были созданы комфортные условия для его проведения, стали проводиться уже на Родине великого шахматиста в г.Опочка. Эти соревнования направлены не только на развития и популяризации шахмат в Псковской области, выявлению сильнейших шахматистов области по блицу, но и на патриотическое воспитание на исторических примерах из жизни известных граждан Российского государства, родившихся на Псковской земле, и внёсших значительный вклад развитие и популяризацию шахмат в России. Одним из которых и был Александр Дмитриевич Петров всемирно известный шахматист и государственный деятель России XIX века.


Несмотря на то, что в Псковской области прошло уже к 2024 году 14 региональных чемпионатов (два не состоялось из-за ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции COVID-19) только четверым шахматистам удалось завоевать титул чемпионов области по блицу. Именно они получили право быть участниками Кубка чемпионов области по блицу.
К сожалению, не смог принять участие в Кубке чемпионов один из сильнейших шахматистов области, мастер ФИДЕ, чемпион области 2019 года Наум Руденко, который сообщил об этом письменно в адрес Федерации. Тем не менее три других сильнейших шахматистов региона, кандидаты в мастера спорта России по шахматам: действующий чемпион и пятикратный обладатель этого титула, мастер ФИДЕ Валентин Власов из Великих Лук, семикратный обладатель звания чемпиона области по блицу Григорий Шаранков из Пскова, а также чемпион области по блицу 2017 года, мастер ФИДЕ Одиссей Сулейманянц из Пушкинских Гор вступили в борьбу за почетный трофей турнира. Все игры проводились с использованием электронной доски с трансляцией в системе «Интернет». За соблюдением правил шахмат и правил «честной игры» в этот день наблюдал главный судья соревнований, международный арбитр Дмитрий Шахов. По итогам турнира для всех участников обсчитывался международный и российский шахматный рейтинг.


Впервые Федерация шахмат области в помещении Всероссийского ресурсного шахматного центра в городе Опочка организовала трансляцию с комментариями главного тренера сборной Псковской области Александра Шпака этих увлекательных поединков «по молниеносной игре». Каждый поклонник шахмат из любой точки мира мог наблюдать за ходом турнира из российского города Опочки, родины Первого русского шахматного мастера А.Д. Петрова, послушать авторитетное мнение шахматных специалистов, и самое главное, насладиться интересной и драматичной игрой, которую демонстрировали чемпионы Псковской области. Кульминацией соревнований мог стать согласно Положению о Кубке – Армагеддон, но он не состоялся, хотя первая партия на турнире в острой борьбе и завершилась вничью.


По итогам кругового турнира в 12 туров, выиграв 5 партий, одну завершив вничью и дважды потерпев поражения, набрав 5,5 очков обладателем первого Кубка чемпионов Псковской области по блицу стал мастер ФИДЕ, кандидат в мастера спорта России Валентин Власов из Великих Лук. За победу в турнире Валентин Власов смог увеличить свой международный шахматный рейтинг на 18 пунктов.
Второе место в этом турнире занял пскович, кандидат в мастера спорта России Григорий Шаранков. Он смог победить в 4 партиях и 4 раза испытал горечь поражений.


Третье место в турнире, победив два раза своих соперников, один раз сыграв вничью и потерпев пять поражений, досталось мастеру ФИДЕ, кандидату в мастера спорта России Одиссею Сулейманянцу из Пушкинских Гор.
Результаты личных встреч чемпионов области между собой:


Шаранков –Власов +2-2=0

Сулейманянц —  Власов-0+3=1

Шаранков –Сулейманянц +2-2=0

На торжественном награждении, которое проводил президент Федерации шахмат и международный арбитр Дмитрий Шахов, кубок, грамота и лавровый венок, которым всегда ещё с древних времен награждали победителей соревнований, вручены первому обладателю Кубка чемпионов Псковской области по блицу Валентину Власову. Григорий Шаранков и Одиссей Сулейманянц награждены грамотами и ценными призами.

Дополнительно обладатель Кубка чемпионов получил право на бесплатное участие в чемпионате СЗФО по блицу или один из других турниров СЗФО по блицу календарного плана Минспорта России в 2024 году.
Федерация шахмат Псковской области благодарит за хорошую организацию турнира всю команду, кто готовил и провел такой турнир на высоком уровне: Юрия Богашева-директора Опочецкой гимназии им. А.Д. Петрова, исполнительного директора Федерации шахмат Сергея Арефьева и главного тренера сборной области по шахматам Александра Шпака.

Турнирная таблица.
Видео трансляция партий.

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям