Утверждены итоги двух чемпионатов области 2024 года по шахматам среди мужчин и среди женщин, которые завершились в г. Великие Луки. Соревнования посвящены 225летию со дня рождения Первого русского шахматного мастера Александра Петрова, уроженца Опочецкого уезда Псковской Губернии. Турниры прошли с обсчетом международного и российского шахматного рейтингов. Это одни из самых сложных и сильных турниров с классическим контролем времени, когда каждому участнику на партию предоставляется 90 минут с добавлением 30 секунд за каждый ход. Главный арбитр турниров, спортивный судья первой категории Максим Трефилов.


В чемпионате области 2024 по шахматам среди мужчин победу третий год подряд празднует кандидат в мастера спорта России Одиссей Сулейманянц из Пушкинских Гор.

Он набрал 7,5 очков из 9 возможным, победив в 6 партиях и 3 завершив вничью. Это 10 чемпионат области по шахматам, который выигрывает Одиссей Сулейманянц за свою шахматную карьеру.

Вторым к финишу, набрав 7 очков, пришёл Александр Кульнев из Пскова, Он смог добиться побед в 7 партиях и две партии проиграл будущему чемпиону области и бронзовому призёру чемпионата.

Бронзовую медаль чемпионата области завоевал, набрав 6,5 очков Валентин Власов из г. Великие Луки, который ранее завоевывал этот титул 8 раз за всю историю проведения таких турниров.


За лучший результат среди женщин в чемпионате области среди мужчин Эвелина Галаханова награждена грамотой регионального Комитета по спорту и областной Федерацией шахмат. Набрав 5,5 очков из 9 возможных Эвелина подтвердила норматив кандидата в мастера спорта России по шахматам.

За лучший результат среди ветеранов грамота регионального Комитета по спорту и областной Федерацией шахмат вручена Сергею Кудряшову из Пскова. По результатам турнира три спортсмена выполнили норматив кандидата в мастера спорта России по шахматам, а 2 участника – первого спортивного разряда по шахматам.

В женском чемпионат области 2024 по шахматам впервые титул чемпионки области завоевала семнадцатилетняя шахматистка Якорева Ася из г. Великие Луки, которая набрала 5 очков из 6 возможных, одержав победу в 5 партиях, а две завершив вничью.


Серебряная медаль в чемпионате области досталась и второй великолучанке Екатерине Арламовой, которая отстала от лидера только на пол-очка, набрав по итогам турнира 4,5 очка из 6 возможных. У неё три победы и поединка завершились вничью.

Бронзовую медаль завоевала псковитянка Анастасия Филиппова, которая набрала 3,5 очка, победив в трех партиях, одну сыграв вничью, а две уступив обладательницам золотой и серебряной медалей турнира.


Результаты Чемпионата среди мужчин.
Результаты Чемпионата среди женщин.

Поделиться

Комментарии запрещены.

Навигация по записям